Los medicamentos para humanos, incluidos los inhaladores de albuterol, se encuentran entre los peligros de intoxicación más comunes que enfrentan las mascotas. Para usted, estos medicamentos son vitales para mantener su salud. Para su perro o gato, son un potencial para la diversión y la comida, pero también son muy tóxicos.

Es extremadamente importante que cada hogar con animales mantenga cualquier medicamento fuera del alcance de sus curiosos amigos peludos.

Medicamentos humanos y envenenamiento de mascotas

Todos los días, la línea de ayuda de Pet Poison recibe llamadas sobre las mascotas que ingieren los medicamentos de sus dueños. Estas incluyen píldoras y tampoco necesitan ser prescripciones. La línea de ayuda clasifica los analgésicos de venta libre como Advil y Tylenol en los dos primeros lugares de su lista de los 10 medicamentos humanos más tóxicos para las mascotas.

Según la línea de ayuda, casi el 50 por ciento de las intoxicaciones por mascotas involucran medicamentos humanos. Puede ser tan simple como dejar caer una aspirina en el suelo sin darse cuenta. Por otra parte, tu cachorro puede masticar un frasco de pastillas abandonado para alcanzar los «dulces» que traquetean.

Cualquiera de estos puede ser tóxico para los animales y puede ser fatal. Por estas razones, es vital que todos los miembros de su familia presten atención al manejo y almacenamiento seguros de todos los medicamentos.

Inhaladores de albuterol y perros

Un medicamento que es particularmente preocupante es inhaladores de albuterol. Los perros masticarán el inhalador y, al perforarlo, recibirán una gran dosis de albuterol al mismo tiempo.

Esta dosis masiva causa toxicidad al elevar la frecuencia cardíaca a niveles que amenazan la vida. También causa niveles muy bajos de potasio en la sangre que, a su vez, conducen a una debilidad extrema, falta de coordinación y, potencialmente, a la muerte.

Otros signos que se observan a menudo en los perros que perforan inhaladores de albuterol incluyen vómitos, pupilas dilatadas, agitación / hiperactividad severa, presión arterial elevada y vómitos.

Lee mas  Productos químicos tóxicos y artículos para el hogar que pueden envenenar a los perros

Reporte de caso de Rooney el Boxeador

Rooney, un boxeador masculino sano de 4 años de edad, fue atrapado masticando y perforando el inhalador de albuterol de su dueño. En 10 minutos había vomitado dos veces y parecía muy nervioso. Entonces comenzó a tener dificultades para caminar y parecía muy débil. Cuando sus dueños fueron a recogerlo del piso, sintieron que su corazón se aceleraba. Al darse cuenta de que esto era una emergencia, inmediatamente llevaron a Rooney a su veterinario.

Cuando Rooney llegó al hospital, no podía caminar, jadeaba gravemente y había desarrollado un ritmo cardíaco irregular. Su frecuencia cardíaca era muy rápida a más de 240 latidos por minuto (lo normal es de 130 a 150 latidos por minuto). El veterinario realizó análisis de sangre y descubrió que el nivel de potasio en la sangre de Rooney estaba por debajo de 2.0 (lo normal es de 3.5 a 6.0; cualquier cantidad por debajo de 2.5 se considera potencialmente mortal).

Debido a este bajo nivel de potasio y alto ritmo cardíaco, Rooney estaba extremadamente débil y necesitaba una intervención de emergencia. Su veterinario inmediatamente le administró potasio y betabloqueantes por vía intravenosa para disminuir la frecuencia cardíaca. En 30 minutos, Rooney había mejorado dramáticamente y fue capaz de valerse por sí mismo. Se le colocó a una tasa constante de potasio intravenoso y se le administraron más bloqueadores beta durante el transcurso de la noche.

A la mañana siguiente, a Rooney le estaba yendo tan bien que ya no necesitaba más potasio o medicamentos para el corazón. Él pudo irse a casa más tarde ese día.

Si su mascota ingiere medicamentos humanos

El caso de Rooney es muy típico de los casos de inhalador de albuterol sobre los que Pet Poison Helpline recibe llamadas. Afortunadamente, cuando se tratan adecuadamente, muchos perros sobreviven al envenenamiento con albuterol. Sin embargo, si no se trata, los perros pueden morir como resultado de arritmias cardíacas y niveles de potasio demasiado bajos.

Lee mas  ¿Se puede dar la ivermectina a los collies?

Este caso es típico de la rápida progresión de cualquier envenenamiento por mascotas, sin importar la droga. Si su mascota ingiere un medicamento humano, siempre llame a su veterinario inmediatamente. Cuanto antes se busque tratamiento para su mascota, mejor será el pronóstico.

Síntomas y signos de envenenamiento

Puede haber ocasiones en las que no sepa que su mascota ingirió un medicamento. No es raro que los dueños de mascotas noten los síntomas de una intoxicación antes de descubrir la causa, como un inhalador pinchado o un frasco de pastillas vacío. 

El problema es que no hay un solo signo o síntoma que pueda buscar. Sin embargo, debido a que conoce el comportamiento de su mascota, también puede saber cuándo algo no está bien.

Las señales comunes de que su mascota ha sido envenenada por algo (medicamentos u otras toxinas) incluyen vómitos, diarrea, heces u orina con sangre o pérdida de apetito. Es probable que estos aparezcan repentinamente a medida que la toxina se abre paso a través del cuerpo.

Los síntomas también variarán según el tipo de veneno y el tamaño del animal. Los animales pequeños se verán afectados más rápidamente y con mayor severidad que los animales más grandes, por ejemplo. 

Con algunos venenos, los animales también pueden volverse letárgicos o agitados. Las convulsiones, los temblores, la respiración anormal y un cambio en la presión arterial y la frecuencia cardíaca también indican que su mascota está muy enferma. 

Una situación de emergencia

Es posible que su perro o gato presente estos síntomas sin haber sido envenenado. Hay muchas otras condiciones médicas que comparten estos signos de enfermedad. Pase lo que pase, si observa alguno de los síntomas anteriores o algo inusual, debe llamar a su veterinario de inmediato porque es una posible emergencia.

Lee mas  Intoxicación anticongelante en perros

Sólo su veterinario conoce el historial médico de su mascota. Al decirles lo que está observando, es mejor que le informen si es una emergencia o algo que puede esperar la próxima cita disponible. En caso de duda, llame al veterinario.

Prevenir la intoxicación por medicamentos

Hay una serie de cosas que los dueños de mascotas pueden hacer para prevenir el envenenamiento por medicamentos. Tomar estos pasos ayudará a garantizar que sus mascotas estén seguras en su hogar.

  • No coloque medicamentos para mascotas junto a medicamentos para humanos. Es demasiado fácil mezclarlos y darle accidentalmente a un gato o perro una dosis tóxica de la píldora equivocada.
  • Almacene los medicamentos en un gabinete seguro que esté fuera del alcance de las mascotas. Esto incluye a los gatos que pueden subirse a los tocadores del baño y divertirse tirando botellas de píldoras al piso.
  • Cuelga carteras y bolsos que tengan medicamentos. Si lleva aspirina o recetas en su bolso o si su hijo guarda un inhalador en una mochila, asegúrese de colgarlas fuera del alcance de sus mascotas. Los animales son curiosos y pueden escarbar en una bolsa buscando algo para jugar o comer.
  • Recoge las pastillas caídas de inmediato. Los accidentes ocurren y, a veces, las píldoras se derraman sobre el mostrador o el piso. Sea minucioso y asegúrese de recoger hasta el último antes de que sus mascotas los descubran.

Ahna Brutlag, DVM se desempeña como Directora de Servicios Veterinarios. Toxicólogo veterinario principal de Pet Poison Helpline, una división de SafetyCall International.

Fuente: 

Línea de ayuda de veneno para mascotas. Top 10 medicamentos humanos venenosos para las mascotas. 2018.

Huyck P. ¿Cuáles son los signos de envenenamiento? Línea de ayuda de veneno para mascotas. 2014.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here